КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Добавлено анкет:
сегодня:0 за неделю:0
вчера:0 за месяц:2

Всего анкет      6968
c фото3853
Парней5743
c фото3110
Девушек1196
c фото737

Sexi Gerl., 28
кемерово
Девушка
angelochekmash
a
, -

Девушка
sergey19880816, 35
Новосибирск
Парень
Маленькое чудо), -
Улан-Удэ
Девушка
ANASTASIA, 34
Кемерово
Девушка
Looce, -
Новосибирск
Девушка
Lady_cat, 30
Иркутск
Девушка

01.12.2008 (просмотров:3936)

Избавление от ревности на раз-два-три

О том что ревность портит нашу жизнь, знают все, кто ее когда-либо испытывал. А испытывали ее в той или иной мере, практически все. Людей, способных не испытывать это чувство, очень и очень мало. Ревнуете ли вы обоснованно или это плод вашей бурной фантазии, выясняется уже после того, как вы уже сделали кучу глупостей: устроили истерику, наговорили кучу гадостей, поплакали, решили, что он вас разлюбил и ужасно обиделись.

Ревность – это отражение психологической зависимости одного партнера от другого. Потому ревность сочетается с депрессией или заниженной самооценкой. Бороться с ревностью путем слежки за партнером или попыток не думать о его возможных или реальных изменах, бессмысленно. Поскольку проблема ревности не в том, кого ревнуют, а в том, кто ревнует. Очень важно понять, откуда рождается в вас это чувство, иначе вы просто рискуете потерять отношения, обвиняя вашего партнера, требуя от него невозможного и безосновательно подозревая его в обмане.

Когда человек впадает в чувство крайнего недоверия и начинает накладывать на партнера все больше и больше ограничений или требовать все больше информации обо всех его действиях, это очень часто становится началом конца отношений.

Что бы перестать ревновать, нужно восстановить психологическое равенство с партнером, и самое важное начать снова уважать себя. Вот это задача не из легких. Ревность, как психологическое заболевание, может возникнуть и переживаться остро, как невротическая реакция, а может стать и хроническим состоянием и привести к формированию патологической структуры личности. Нередко ревнивым людям приходится проходить специализированные курсы психотерапии и даже принимать лекарства.

Что бы избавится от этого чувства, задайте себе несколько вопросов. Что заставляет вас ревновать? Определите для себя, чего вы боитесь? Попытайтесь понять, что именно вас пугает? Вы чувствуете себя униженной? Что обижает вас сильнее всего? То, что он флиртует с другой? Или то, что он (она) может проводить время с кем-то кроме вас? Или вы боитесь, что ваш мужчина (женщина) больше вас не любит?

Ответив на эти вопросы для себя самого, вы можете для себя выделить одну причину, которая доставляет вам наибольшее страдание. Теперь проанализируйте, почему вы ведете себя именно так? Есть ли реальная угроза вашим отношениям или это просто больной вопрос, и вы ревнуете без оснований? Если ваша ревность, это просто ваш каприз, и вы ревнуете, что называется « к каждому столбу», то психологи предлагают специальные тренинги для притупления вашей повышенной чувствительности. Если вы не желаете обратиться к специалисту, то можете попробовать в домашних условиях провести эти тренинги.

Техника первая

1. Составьте список всего, что заставляет вас ревновать, и расположите ситуации в порядке убывания (в зависимости от вашего отношения - что задевает вас большей степени, а что – в меньшей).
2. Лягте на диван, включите спокойную музыку и по очереди расслабляйте все части вашего тела, начиная с пяток.
3. Оставаясь расслабленным, представляйте ситуации из вашего списка начав с самого слабой на ваш взгляд ситуации, то есть с самой последней в списке.

Как только вам удастся оставаться расслабленным, представляя самую "безобидную" ситуацию, переходите к следующему пункту. Если у вас не получается остаться спокойной, вернитесь ко 2-й части упражнения, снова расслабьтесь, а затем опять вернитесь к злополучному пункту. Таким образом, вы научитесь, оставаясь спокойным, справляться с чувством ревности. Конечно, подобные упражнения приносят больший эффект, если проводятся в кабинете специалиста. Но в целом, попробовать можно и самостоятельно.

Техника вторая

Упражнение под названием «Притворись», его суть в том, что бы делать вид, что вы не знаете, что такое ревность. Предполагается, что раз человек способен контролировать свое поведение, вести себя как неревнивый человек, то он сможет воспринимать себя как неревнивого человека. В целом подобный тренинг хорош хотя бы потому, что поведение ревнивой человека раздражает, а спокойный партнер действует на другого умиротворяющее.

Техника третья

Для этого упражнения вам понадобиться телефон и человек, которого вы ревнуете. Смысл упражнения поменяться местами с тем, кого вы ревнуете. Ваш партнер должен названивать вам каждый час, а вы в свою очередь должны сообщать, где вы находитесь и что будете делать в течении часа. Поменявшись местами, вы ощутите себя в шкуре вашего любимого человека, вы сами поймете, насколько вас начнут напрягать его звонки, и в конце концов вместо ревности молчащий телефон будет вызывать радость и спокойствие.

Эти тренинги не вылечат вас от ревности совсем, но могут помочь вам разобраться в себе и хотя бы немного помочь утихомирить свои эмоции.

Есть так же несколько советов, как можно попытаться преодолеть ревность:

  • Доверяйте своему партнеру. Избегайте непреодолимого желания допрашивать его, где и с кем он находится (помните третий тренинг). Если вы вдруг почувствуете подобный импульс, немедленно переключите себя на другие мысли. Например, что бы вам хотелось сделать, чтобы получить удовольствие? В конце концов, поговорите с другом, съешьте что-нибудь вкусненькое или просто погуляйте.

  • Избегайте деструктивных мыслей. Старайтесь не прокручивайть их в голове часами и днями. Переключайте себя на мысли, которые внушают вам уверенность в себе, например о том, что вы весьма привлекательны и очень успешны.

  • Сделайте усилие и мыслите позитивно, отличайте реальные события от тех, которые являются лишь плодом вашего воображения. Проанализируйте обоснована ли ваша ревность и есть ли повод для обсуждения проблем с партнером.

  • Никого не вините в своей ревности и меньше всего самого себя. Напоминайте себе почаще, что вы владеете собой и очень хотите преодолеть мучительную ревность.

  • Любой разговор на тему ревности начинайте только тогда, когда владеете собой. Все ревнивцы знают, что при выяснении отношений очень трудно оставаться спокойным, тем не менее, это просто необходимое условие, если вы дорожите партнером.

  • Никогда не припоминайте случаи из прошлого, которые заставили вас ревновать, независимо от того, прояснили ли вы их для себя. Говорите только о ваших сегодняшних опасениях.

  • Если чувствуете, что с ситуацией справиться не можете, поговорите с нейтральным (не мамой и не другом) человеком, которому вы доверяете. (доверие здесь обязательное условие) Если такого друга нет, то обратитесь к психотерапевту. Ваша ревность фантазирует, а вы накручиваете себя и мучаетесь. В этом случае вам просто необходимо выговориться, это поможет развеять подозрения. Ведь проговаривая мы сами себя тоже слышим.

  • аконец вспомните, что ревность порождается каким-либо страхом. Страхом быть обманутым, выглядеть смешным, потерять любимого человека, и т.д. Поэтому последний совет: выявите и преодолейте ваш страх!

Источник: Romantic Love

Комментарии (23)

Последний комментарий:

fluffy_black_cat (01.02.2009 16:28)
Ревность - как приправа к любимому блюду: главное - не переборщить. Если ее будет слишком много - она может убить всё что угодно.

Для комментирования статей необходима авторизация на сайте




автор: Sweet Bluberry
20.03.2024 17:05

автор: Огненный
28.02.2024 16:13

автор: _Casper_
15.01.2024 08:28

автор: Sportfirst
31.05.2023 00:08

автор: Sportfirst
31.05.2023 00:05
тема: Цель

 
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка:
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов